Проектирование систем вентиляции и кондиционирования
Промышленная вентиляция
и кондиционирование

Проектирование систем вентиляции и кондиционирования

Проектирование систем вентиляции и кондиционирования регламентируется СНиПом 2.04.05-91. Конструкторские решения, в соответствие с этим документом не должны:

  • нарушать чистоты воздуха;
  • создавать излишний шум или вибрации в помещениях, в частности, в месте установки уровень шума не должен превосходить 110 дБА;
  • быть пожароопасными.

Заказать проектирование систем вентиляции и кондиционирования Вы можете следующими способами:

  1. оставить заявку из любого раздела сайта и Мы свяжемся с Вами в ближайшее время;
  2. позвонить по одному из телефонов, указанных в разделе контакты «КостромаКлимат».

Получите консультацию специалиста по проектированию систем вентиляции и кондиционирования прямо сейчас!

Для этого позвоните по телефонам:
+7 (953) 656 25 25+7 (953) 658 55 70

Также можете оставить заявку и мы перезвоним Вам в ближайшее время!
Обычно это занимает 5-10 минут.



    Ко всему прочему проектирование систем вентиляции и кондиционирования должно предусматривать ремонтопригодность аппаратуры. Типичная проектная документация должна включать в себя расчет количества персонала, который необходим для эксплуатации оборудования. В остальном все довольно очевидно: наличие агрессивных сред в воздуховодах требует коррозийной стойкости от трубопроводов и воздуховодов, а горячие поверхности в непременном порядке изолируются, чем реализуется идея пожаробезопасности, уже упомянутая выше. Если изоляция не помогает снизить температуру некоторых участков проектируемой системы до безопасной, то помещать их в помещения, где возможно наличие воспламеняющихся аэрозолей или газов, категорически запрещено. И такие помещения следует учитывать отдельно, выполняя проектирование систем вентиляции. Любые нестандартные элементы системы должны выполняться из материалов, разрешенных к использованию в строительстве.

    Общий расчет при проектировании систем вентиляции и кондиционирования

    Проектирование-систем-вентиляции-расчет

    Проектирование систем вентиляции

    Общий расчет для помещений, где работают люди, ведется:

    • Летом — исходя из максимально допустимой правилами температуры в помещениях с образованием избытка теплоты. При отсутствии таковой выбирается экономически целесообразная температура из разрешенного диапазона. Расчетные данные указываются в приложениях, и здесь не все так уж очевидно. Температура не может превышать 28 °С, но при более низких показателях таковой у окружающей среды начинает варьироваться соответственно. Проектирование систем кондиционирования и вентиляции направлено на выполнение перечисленных требований.
    • Зимой — исходя из экономической целесообразности поддержания в помещении той или иной температуры, входящей в допустимый диапазон. С минимальной температурой проще, она не должна быть ниже 14 °С.

    При этом скорость движения потоков и относительная влажность также выбираются из ряда допустимых значений.

    Проектирование-систем-кондиционирования-расчет

    Проектирование систем кондиционирования

    Для полностью автоматизированных помещений, где люди не находятся постоянно, правила предписывают несколько иной подход:

    • В теплое время допускается эксплуатация при температуре воздуха, равной наружной, а если в помещении образуется избыток тепла, то проектирование систем вентиляции должно ставить своей задачей принудительное доведение разницы температур до 4 градусов. При этом температура в помещении не должна быть ниже 29 °С, в противном случае на разницу температур внутри и снаружи можно вовсе не обращать внимания. Эти условия верны, если не требуется дополнительный подогрев воздуха.
    • В холодный период, если нет избытков теплоты, нужно поддерживать температуру 10 °С, если же избытки теплоты имеются, проектирование систем вентиляции должно быть направлено на поддержание экономически целесообразной температуры.

    Климатические условия эксплуатации следует брать согласно приложениям СНиПа II-3-79.

    Вы теперь знаете, что проектирование систем вентиляции и кондиционирования не из простых задач и доверять ее стоит только настоящим профессионалам. Наша компания предлагает проектирование любой сложности с подготовкой всей сопутствующей документации, а самое главное, все работы будут выполнены согласно этой документации.

     

    Наши услуги