Проектирование систем кондиционирования воздуха в Костроме
Промышленная вентиляция
и кондиционирование

Проектирование систем кондиционирования воздуха

Проектирование систем кондиционирования воздуха является очень важным пунктом в организации климатических условий в помещениях. Последнее время наиболее широкое применение получили системы кондиционирования на базе кондиционеров сплит-систем.

Установка систем кондиционирования на базе кондиционеров сплит-систем с приточной вентиляцией, чиллеров-фанкойлов, центральных кондиционеров и т.п. оборудования связана с серьезной предварительной проработкой и проектированием.

Проектирование систем кондиционирования воздуха

Проектирование систем кондиционирования воздуха

Получите консультацию специалиста по проектированию систем кондиционирования воздуха прямо сейчас!

Для этого позвоните по телефонам:
+7 (953) 656 25 25+7 (953) 658 55 70

Также можете оставить заявку и мы перезвоним Вам в ближайшее время!
Обычно это занимает 5-10 минут.



    Проектирование систем кондиционирования воздуха, что необходимо?

    Так, например, для разработки центральных систем кондиционирования воздуха необходимо иметь следующие материалы (сведения):

    • общие данные, характеризующие проектируемый объект: район (город) расположения объекта, назначение корпуса, ориентировку корпуса по странам света;
    • строительные чертежи здания и помещения: планы и разрезы с указанием всех размеров и отметок высот относительно уровня земли, характеристикой принятых строительных конструкций — стен, перекрытий, покрытия, заполнения оконных и дверных проемов и т.п.;
    • указание категорий помещений (на архитектурных планах) в соответствии с противопожарными нормами;
    • чертежи технологического проекта (планы) с указанием размещения технологического оборудования, его спецификацией с указанием установленных мощностей. Кроме того, необходимо знать характеристику технологического режима — число рабочих смен, количество рабочих в смене либо посетителей в магазине, зрителей в зале и т . д., режим работы оборудования (одновременность работы, коэффициенты загрузки и др.), характеристику, а в отдельных случаях и количество вредных выделений, поверхность смоченного пола ,открытые поверхности парящего оборудования и т. д;
    • освещенность помещения (количество ламп, их мощность);
    • характеристики энергоносителей: теплоснабжение (электричество либо вода с температурой 105–70°С или 95–70°С, пар) , хладоснабжение (хладон 22, вода, этиленгликоль%, пропиленгликоль%);
    • наличие технических площадей с указанием их размеров;
    • расположение и характеристики существующих систем кондиционирования и вентиляции (при реконструкции здания).

    При составлении задания на проектирование необходимо учитывать неравномерность распределения температур в помещении, чтобы при расчете воздухообмена предусмотреть интенсивность перемешивания воздуха. Увеличение воздухообмена выравнивает температуры и влажность в помещении.

    Проектирование систем кондиционирования воздуха

    Проектирование систем кондиционирования воздуха

    Расчетные внутренние параметры в кондиционируемых помещениях

    Выбор параметров воздуха, которые должны поддерживаться системами кондиционирования, зависит от многих факторов, как, например, климатических условий местности, характера производственной деятельности людей, продолжительности их пребывания в помещениях (акклиматизации) и др.

    Кроме фактора акклиматизации, на выбор внутренних параметров воздуха в помещениях существенное влияние оказывает выполнение людьми физической работы. В помещениях, где люди выполняют физическую работу, требуется более низкая температура воздуха, чем в помещениях, в которых люди находятся в спокойном состоянии.

    Для холодного и теплого периода года внутреннюю температуру в помещениях следует принимать по строительным нормам и правилам, с учетом особенностей каждого помещения. Относительная влажность принимается в пределах 40–60 %.

    Метрологические условия

    Метеорологические условия в некоторых общественных помещениях должны удовлетворять не только требованиям комфорта, но и специальным условиям. Так, например, в библиотеках и книгохранилищах, учитывая условия хранения книг, принимается температура воздуха зимой 18°С и летом 28°С, а относительная влажность 40–60%. Для читальных залов рекомендуется температура зимой 18°С и летом 24°С, а влажность воздуха — 40%. Для зрительных залов театров можно принимать: зимой температуру 20°С, а летом 24°С и влажность воздуха 50–55%.

    При выборе параметров воздуха в помещении необходимо иметь в виду, что стоимость устройства и эксплуатации систем кондиционирования воздуха неоправданно увеличится, если выбранные значения температуры и влажности будут завышены для холодного периода или занижены для теплого периода года.

    Расчетные параметры наружного воздуха

    Выбор системы кондиционирования воздуха и ее функционирование во многом зависит от внешней среды. Такие факторы, как температура, влажность (либо энтальпия) воздуха, интенсивность солнечной радиации, скорость и направление ветра, количество выпадающих осадков (дождя, снега, тумана и т.п.), наряду с факторами внутренней среды зданий и сооружений, влияют на тепловлажностный баланс помещений. От них существенно зависят поступления или потери тепла и влаги через ограждающие конструкции. Кроме того, от них, в первую очередь от температуры и влажности, зависит сам процесс кондиционирования, выбор способов обработки приточного воздуха, установочная мощность систем кондиционирования воздуха и ее энергопотребление, выбор систем управления и автоматического регулирования систем кондиционирования воздуха.

    Расчетные внешние метеорологические условия для зимнего и летнего времени года выбираем согласно СНиП2. 04.05-91.

    На холодный период года для систем кондиционирования воздуха всех классов в качестве расчетных следует принимать параметры воздуха «Б».

    На теплый период года:

    • для СКВ 1-го класса — параметры «Б»;
    • для СКВ 2-го класса — параметры «Б», сниженные на 2°С;
    • для СКВ 3-го класса — параметры «А».

    Параметры наружного воздуха для жилых, общественных, административно-бытовых и производственных помещений для систем вентиляции следует принимать:

    • для теплого периода года — параметры «А»;
    • для холодного периода — параметры «Б».

    На основе исходных данных проводятся расчеты тепло- и влаговыделений в помещении. На основании тепловлажностного баланса производим расчет воздухообмена, т.е. определяем количество воздуха, необходимое для ассимиляции избытков тепла и влаги в помещении и создания оптимальных или допустимых параметров воздуха.

    Проектирование систем кондиционирования воздуха ведется в основном в два этапа

    1. Так называемый проект ТЭО (технико-экономическое обоснование). На этой стадии проектирования по укрупненным показателям производится выбор и технико-экономическое обоснование типа системы, определяются технические площади для установки этого оборудования, а также определение в первом приближении ее основных характеристик: производительности по воздуху, холоду и теплу, типа и числа центральных или автономных кондиционеров, их расположения, типа и расхода тепло и хладоносителей, типа и числа холодильных машин, насосов, установленной мощности электрооборудования, массы системы. При этом устанавливается предварительную стоимость системы. Разрабатывается принципиальная (предварительная) схема системы. Ранее в практике проектирования за этапом ТЭО следовал технический проект. С появлением блочного оборудования эти две стадии проектирования объединены. После утверждения Вами ТЭО разрабатывается рабочий проект — это наиболее ответственная стадия проектирования.
    2. Рабочий проект разрабатывается на основании строительных планировок, теплотехнических характеристик строительных конструкций и технологического (подробного со спецификацией) задания. Производится расчет тепловлаговыделений и на его основании расчет воздухообмена для каждого помещения, обеспечивающий требуемые параметры. Подбирается оборудование (с определением всех его характеристик), обеспечивающее необходимый воздухообмен и потери напора в сети. Окончательно выбирается тип и принципиальная схема системы и определяется ее характеристики, количество воздухораспределителей и т.д.

    Вычерчиваются планы с нанесением оборудования и разводкой сетей воздуховодов и трубопроводов.

    Далее чертим аксонометрические схемы сетей воздуховодов и трубопроводов. Выполняем аэродинамические и гидравлические расчеты. Определяем уровень шума. Заполняем спецификации по оборудованию, материалам, арматуре и т.д. с указанием фирмы-изготовителя и стоимости. После согласования проекта в СЭС и пожарной инспекции, если есть замечания по проекту, вносим коррективы. На основе этой документации производим заказ оборудования.

    На этом стадия проектирования заканчивается.

    Рабочие чертежи передаются монтажникам на объект. После окончания монтажных работ составляем исполнительные чертежи и исполнительная сертификация.

    Для заказа данной услуги оставьте заявку на сайте или позвоните по любому из телефонов, указанных в Контактах.

    Наши услуги