Проектирование систем вентиляции воздуха в Костроме
Промышленная вентиляция
и кондиционирование

Проектирование систем вентиляции воздуха

Проектирование систем вентиляции воздуха является мероприятием, которое в дальнейшем служит для создания обмена воздушных масс внутри помещения с окружающей средой. С целью удаления из помещения испарений, неприятных запахов, загрязнений, углекислого и угарного газов и т.д. Если для небольших помещений достаточно простой естественной вентиляции, то для обширных комплексов с множеством отдельных помещений система вентиляции может быть очень сложной и разветвленной, с многочисленными устройствами принудительного нагнетания, очистки, кондиционирования и подогрева воздуха. Для таких сложных вентиляционных систем требуется квалифицированное проектирование систем вентиляции воздуха.

Проектирование систем вентиляции воздуха

Проектирование систем вентиляции воздуха

Получите консультацию специалиста по проектированию систем вентиляции воздуха прямо сейчас!

Для этого позвоните по телефонам:
+7 (953) 656 25 25+7 (953) 658 55 70

Также можете оставить заявку и мы перезвоним Вам в ближайшее время!
Обычно это занимает 5-10 минут.



    Для чего нужно проектирование систем вентиляции воздуха?

    Естественной называется вентиляция, в которой циркуляция и обмен воздуха осуществляется, подчиняясь естественным физическим законам. Также обмен воздуха осуществляется без монтажа дополнительных средств, принудительно придающих воздуху движение. Это вовсе не означает, что системы естественной вентиляции не требуют планирования и проектирования. Например, естественная вентиляция многоквартирного дома рассчитывается в соответствии с утвержденными санитарными нормами, проект вентиляции включается в типовой проект и закладывается на этапе строительства.

    Обмен воздуха осуществляется через комплекс вентиляционных шахт. Причем вентиляция носит вытяжной характер, в ее функции входит, прежде всего, удаление испарений и газов. Что особенно актуально для газифицированных домов. Приток чистого воздуха снаружи регулируется самими жильцами. Вытяжное отверстие вентиляционной шахты устраивается на кухне. Так как, во-первых, именно там располагается основной источник неприятных запахов, испарений и газов. Во-вторых, свойственная помещению кухни повышенная температура дополнительно стимулирует ток воздуха. Также вытяжные отверстия в обязательном порядке располагаются в ванной и туалете, либо совмещенном санузле.

    Проектирование вентиляции на более сложных объектах

    Иное дело – устройство приточно-вытяжной вентиляции для сложных, многофункциональных помещений большой площади, каким, в частности, является большой частный дом. В этом случае проект вентиляции составляется обязательно. Практика показывает, что при общей площади помещений 1000 и более мэффективная естественная вентиляция становится практически невозможной даже летом, с полностью открытыми окнами. Что уж говорить о зиме, когда действует режим повышенного теплосберижения. При таких площадях неизбежными становятся проектирование и установка принудительной вентиляции.

    Составление проекта вентиляции

    Проектирование систем вентиляции можно выполнить самостоятельно, либо поручить это дело Нам. Желательно, если проект вентиляции составляется до начала строительства, как часть общих проектных работ по строительству дома в целом. В этом случае есть возможность выделить отдельное помещение под вентиляционную камеру, заранее рассчитать оптимальные места прокладки воздуховодов и их «вписывание» в интерьер за счет специальных заранее предусмотренных ниш в потолке и стенах. В противном случае маскировка воздуховодов подвесными потолками и фальшстенами приведет к значительному сокращению жилого пространства помещений.

    Проектирование вентиляции начинается с составления технического задания, в котором учитывается количество отдельных помещений, их площадь, взаимное расположение (архитектура здания), функции каждого из помещений, количество и расположение объектов, создающих дополнительную нагрузку на вентиляцию – печей, каминов, санузлов и т.п.

    Обязательно нужно предусмотреть монтаж совмещения вентиляционной системы с системами кондиционирования и воздушного отопления.

    Для того чтобы эффективность системы приточно-вытяжной вентиляции была достаточной, но при этом средства не «вылетали в трубу» требуется серьезный и взвешенный подход к расчету мощности вентиляционной системы.

    Расчеты при проектировании систем вентиляции воздуха

    Мощность вентиляции выражается в кубометрах в час (м3/ч) и показывает, какой объем воздуха способна пропустить через себя вся вентиляционная система в единицу времени. Эта величина зависит от двух параметров – необходимой кратности воздухообмена данного объема и максимального количества находящегося в помещении, обслуживаемом проектируемой приточно-вытяжной вентиляцией, людей, а также их рода деятельности. Проект вентиляции требует расчета мощности в зависимости от обоих параметров, после чего выбирается большее значение.

    Кратность воздухообмена

    Кратность воздухообмена – безразмерная величина, показывающая, сколько раз в течение часа происходит полный воздухообмен в данном помещении. Строительные нормы и правила (СНиП) предусматривают разные нормы кратности воздухообмена для помещений различного функционального назначения. Для жилых помещений в соответствии со СНиП кратность воздухообмена равна 1, но не менее 30м3 на человека в час. Для кухонь и санузлов кратность воздухообмена составляет 1,5, но не менее 60 м3 на человека в час. Необходимая мощность вентиляции в зависимости от кратности воздухообмена рассчитывается по формуле

    L = n * V, где:

    L –необходимая мощность вентиляции; n – нормативная кратность воздухообмена; V – объем помещения, равный площади помещения, умноженной на высоту потолка.

    В зависимости от количества человек необходимую мощность вентиляции рассчитывают по следующей формуле

    L = N * LN, где:

    N – максимальное количество человек, находящихся в помещении; LN– нормативное часовое потребление воздуха каждым человеком, в зависимости от функционального назначения помещения (которое подразумевает соответствующий род занятий людей в данном помещении).

    СНиП 41-01-2003 предусматривает следующие значения LN:

    Проектирование систем вентиляции воздуха

    Проектирование систем вентиляции воздуха

    Нормативы воздухообмена, составленные негосударственными профессиональными организациями

    Более гибко оценить объем необходимого воздухообмена, а значит, и мощность вентиляции, позволяют нормативы, составленные различными общественными и профессиональными международными и федеральными организациями, такими как АВОК, ASHRAE и другие. Составленные ими нормативы носят справочно-рекомендательный характер, внесение их в проект вентиляции необязательно, однако их полезность для повышения эффективности проектирования и монтажа сложно переоценить.

    Обычно необходимая мощность вентиляционной системы находится в пределах: 100-500 м2/ч для квартир; 1000-2500 м2//ч для частных коттеджей; 1000-15000 м2/ч для производственных, складских и административных помещений.

    При необходимой мощности 1000 м2/ч и более в проекте предусматривают отдельное помещение – вентиляционную камеру, в которой производится монтаж основного оборудования, а также автоматического блока, который сможет руководить всей системой в соответствии с заложенной программой. Венткамера должна соответствовать следующим параметрам: плюсовая температура в любое время года, достаточная шумоизоляция, обеспечение достаточной мощности электропитания. Если в качестве нагревательного элемента интегрированного в систему вентиляции воздушного отопления используется водяной калорифер, необходим также подвод воды и монтаж гидроизоляции помещения.

    При проектировании и монтаже приточно-вытяжной вентиляции жилых помещений шумоизоляции следует уделить особое внимание. Уровень шума, который едва заметен днем, ночью может казаться совершенно нестерпимым.

    В соответствие с расчетной мощностью подбирается оборудование вентиляционной системы, протяженность и сечение воздуховодов. При наличии воздушного отопления, воздуховоды должны иметь слой теплоизоляции.

    Стоимость проектирования вентиляции будет напрямую зависеть от сложности технического задания.

    По итогам разработки техзадания, на генеральный чертеж дома наносится схема вентиляционной системы. Либо, в случае, если вентиляционная система разрабатывается для готового дома, составляется отдельный чертеж системы вентиляции загородного дома.

    В завершении проектирования, составляется смета – итоговая стоимость проекта вентиляции и программа дальнейших работ. После окончания этапа проектирования начинается монтаж вентиляции.

    Как заказать проектирование систем вентиляции воздуха?

    Для заказа проектирования систем вентиляции воздуха Вам необходимо оставить заявку у Нас на сайте или позвонить по одному из телефонов, указанных в разделе контакты ООО Костромаклимат.

    Наши услуги